192102, г. Санкт-Петербург, ул. Грузинская, 3, корп.1 +7 (812) 490-58-21 nevaznak@mail.ru
(1 голос)

Дорожные знаки

Дорожные знаки применяют на автомобильных дорогах и улицах

для организации движения и обеспечения его безопасности. Они устанавливают определенный порядок или информируют водителей и пешеходов об условиях движения на пути их следования.

Для чего нужны дорожные знаки? Какие типы дорожных знаков существуют? Как их правильно устанавливать?

Дорожные знаки классифицируют по информационно-смысловому содержанию, а также по ряду других признаков, связанных с особенностями их конструктивного исполнения.

Конвенция дорожных знаках и сигналах 1968г подразделяет знаки по информационно-смысловому содержанию на предупреждающие, обязательного предписания и указательные. В рамках этих рекомендаций, а также с учетом материалов дополнительного Европейского соглашения 1971 г. в нашей стране принято восемь групп дорожных знаков: предупреждающие, приоритета, запрещающие, предписывающие, особых предписаний, информационные, сервиса, дополнительной информации (таблички). Название группы говорит об их функциональном назначении. Предупреждающие, информационные дорожные знаки и знаки сервиса информируют о дорожных условиях, порядке движения, различных объектах на дороге или вблизи нее.

Запрещающие и предписывающие, знаки особых предписаний, а также знаки приоритета вводят определенные ограничения, которые распространяются на всех или какую-то группу участников движения.

В целях быстрого и надежного их восприятия дорожные знаки характеризуются определенными формой, размером и цветом фона, зафиксированными в ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования".

В силу сложившейся традиции предупреждающие знаки (за редким исключением) имеют форму треугольника, запрещающие и предписывающие — круга, особых предписаний, информационные и сервиса — квадрата или прямоугольника. Знаки приоритета могут иметь одну из перечисленных форм.

Независимо от конструкции дорожного знака, времени суток, погодных и дорожных условий должно быть обеспечено своевременное восприятие водителем передаваемой знаком информации. Поэтому стандартом предусмотрены для дорожных знаков одной и той же группы (кроме табличек и некоторых знаков, размеры которых оговариваются стандартом) четыре типоразмера (табл. 8.1). Качество восприятия информации зависит от времени, в течение которого водитель видит дорожный знак, и его углового размера. С увеличением скорости, числа полос и интенсивности движения процесс восприятия водителем знака затрудняется.

Компоновочные размеры знаков индивидуального проектирования, изображений и надписей на них определяются высотой букв Нп, из которых формируется надпись. Эта высота находится в пределах 75—500 мм и выбирается при компоновке знака в зависимости от категории автомобильной дороги или улицы города. От высоты буквы, в свою очередь, зависит ширина литерной площадки, в которой размещена эта буква на масштабной сетке. Общая длина надписи определяется суммой литерных площадок. Остальные элементы знака: ширина каймы, расстояние между каймой и надписью, расстояния между строками зависят также от принятой высоты ИП (рис. 8.1). Габаритные размеры знака определяют после его компоновки.

Помимо формы и размера, важную роль для надежного восприятия дорожных знаков играет их цвет. За некоторым исключением предупреждающие и запрещающие знаки имеют белый фон, а предписывающие, знаки особых предписаний, информационные и знаки сервиса — синий. При этом знаки, которые информируют о направлениях движения к населенным пунктам или определенным объектам, обладают своеобразным цветовым кодом, позволяющим водителю легче ориентироваться при выборе маршрута. Цвет фона этих знаков зависит от категории дороги, на которой они будут установлены. Зеленый цвет принят для автомагистралей, белый — для дорог в пределах населенных пунктов, синий — в остальных случаях. Если на знаке даны названия нескольких пунктов, движение к которым будет осуществляться по дорогам разных категорий, каждое название располагают на части знака со своим (соответствующим) фоном. По способу освещения дорожные знаки подразделяют на три вида: с внешним освещением, внутренним и со световозвращением. К первому виду относят знаки с индивидуальными наружными источниками света. Знаки с внутренним освещением имеют также автономный источник света, но он расположен внутри корпуса знака. Дорожные знаки со световозвращением не имеют своего источника света и в темное время суток освещаются фарами автомобилей. Знаки последнего вида получили наибольшее распространение.

Установка и зоны действия дорожных знаков

При выборе места установки дорожного знака учитывают характер передаваемой им информации, особенности зрительного восприятия знака водителями, а также интенсивность и скорость движения транспортных средств на этом участке. В зависимости от значения дорожного знака водитель может совершать различные действия, вплоть до остановки автомобиля. Поэтому расстояние видимости и расстояние от знака до места, о котором он предупреждает, должны быть достаточными для оценки его содержания, принятия решения и выполнения водителем определенных действий по управлению автомобилем.

Высоту и способ установки в каждом конкретном случае выбирают из условий наилучшей видимости дорожного знака. Кроме того, следует учитывать возможность случайного или преднамеренного их повреждения, а также загрязнения лицевой поверхности брызгами от проходящих автомобилей.

В практике организации дорожного движения нередко возникает необходимость в установке двух и более одинаковых дорожных знаков. При этом один из них является основным, а остальные выполняют роль повторных, дублирующих или предварительных знаков.

Конструкция дорожных знаков

Дорожные знаки с внешним освещением. В качестве конструкционного материала применяют оцинкованную; листовую сталь толщиной 0,8-1,5мм. Имеется опыт изготовления таких знаков из алюминиевых и других сплавов, пластмасс, стеклопластика. Во всех случаях должны быть обеспечены атмосфероустойчивость и необходимая прочность.

Жесткость щитка дорожного знака обеспечивается ребрами жесткости по периметру или загибанием кромок щитка (отбортовкой). Для дорожных знаков с большой площадью поверхности (более 1 м2) применяют специальные рамы и каркасы.

Использованная литература: Ю.А. Кременец, М.П. Печерский, М.Б. Афанасьев "Технические средства организации дорожного движения"

bottom-logo